Может ли директор фитнес-клуба отказать клиенту в предоставлении услуг?

На протяжении 3 месяцев посещения спортзала (групповые занятия фитнесом) систематически не включается вентиляция и кондиционирование помещения. Просьбы администратору остаются без внимания. На последнем занятии я попросила жалобную книгу, но ее мне не предоставили. На следующем занятии я оплатила месяц занятий , попросила чек и жалобную книгу снова. Администратор нахамила и позвала директора. Директор клуба ответил, что чек выдавать не будет, жалобной книги у него нет, и если меня что-то не устраивает, то он расторгнет со мной договор , возместив оставшуюся цену абонемента, и я не буду посещать фитнес-зал.

Обосновано ли это? может ли он расторгнуть договор? Я хожу к определенному тренеру и хотела бы продолжать это делать. Все мои претензии обоснованы, но вот чек не выдают никогда, и гарантии того, что я что-то посещаю в этом центре, получается, нет тоже.

, Анна, г. Тимашевск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
Обосновано ли это? может ли он расторгнуть договор?

Нет. Договор является публичным. Не допускается отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора (расторжение) при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Я хожу к определенному тренеру и хотела бы продолжать это делать. Все мои претензии обоснованы, но вот чек не выдают никогда, и гарантии того, что я что-то посещаю в этом центре, получается, нет тоже.

Зафиксируйте нарушения на видео. Напишите жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру. К жалобе приложите запись.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

В соответствии с п. 2 ст. 310 Гражданского кодекса РФ

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Это означает, что от такого договора (независимо от того, что в нем сказано на этот счет) можете отказаться только Вы. Отказ фитнес-клуба будет неправомерным. Также Вы вправе потребовать от клуба выдачу документа, подтверждающего оплату услуг.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).