Правомерно ли нотариус ограничил срок действия доверенности?

Нотариус ограничил срок действия доверенности на сопровождение ребенка в 3 месяца, хотя мы просили 3-годичный срок - правомочно ли это?

, Людмила, г. Новосибирск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Срок действия доверенности устанавливает доверитель по своему усмотрению. Максимальный срок, на который может быть выдана доверенность, законодательством не предусмотрен (ст. 185, 186 ГК РФ), поэтому в данном случае можно было указать как 3 года, так и любой другой, в том числе больший, срок. Действие нотариуса неправомерно.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Действия нотариуса неправомерны, можете обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта РФ.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

В статьях 1865 и 186 указывается именно доверенность, относится ли согласие на сопровождение несовершеннолетних к данному понятию?