Как быть, если пришел налог за данную квартиру?

Квартиру куплена в браке в 2015 году. Оформлена на супруга. В 2018 году мы делали дарственную на сына. Я как жена писала отказ что претензий не имею. А теперь мне пришел налог за все года на эту квартиру. Хоты в собственности она не была. Законно ли это?

, Татьяна, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Оформлена на супруга.

Татьяна

А муж платил налог за квартиру в эти годы?

Татьяна
Клиент, г. Курск

Да.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано только на одного супруга, то налогоплательщиком признается только тот супруг, на которого в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрировано право.

Соответственно и освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, предоставляется только тому супругу, на которого зарегистрировано право собственности на объект недвижимости.

Если право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов и вид права «общая совместная собственность», то налог на имущество физических лиц, согласно пункту 3 статьи 1 Закона № 2003-1 уплачивается каждым супругом в равных долях. При наличии оснований и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах каждый из супругов вправе использовать соответствующие налоговые льготы.

согласно пункту 3 статьи 1 Закона № 2003-1 уплачивается каждым супругом в равных долях.

Наталья Бондаренко

Закон № 2003-1 не действует с 1 января 2015 года

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Как я поняла, речь идет о налоге на имущество. Если Вы не являетесь собственником квартиры, то этот налог за эту квартиру платить не должны. В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками данного налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество.

Чтобы разрешить ситуацию, вам необходимо обратиться в ФНС (налоговую). Можно обратиться устно или (лучше) написать письменное обращение, что Вы не являетесь собственником имущества (квартиры), и налог Вам исчислен ошибочно. Заявление пишется в произвольной форме. Реквизиты (оформить шапку заявления) и образцы  имеются в отделениях ФНС.

Если Вы получали доступ к личному кабинету в ФНС, пароль от личного кабинета, то можно все сделать через личный кабинет. Там же занесены данные, какое имущество находится у Вас в собственности. Если имеется ошибка, ее можно исправить через личный кабинет.

Получить доступ к личному кабинету можно в отделении ФНС по месту жительства.