Может ли человек сдавать квартиру, если он ещё не вступил в права наследства?

Доброе утро! Есть вопрос может ли человек сдавать квартиру если он ещё не вступил в права наследства, но на следует он только 1/2 квартиры, а вторая часть принадлежит другому человеку, т. е человек собственник уже более 5 лет и прописан там.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Виктория.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом передавать квартиру в найм Вы можете только с согласия второго собственника 1/2 доли в ней.

На счет вступление в права наследства. Если Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства, но еще не получили свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли, то Вы все равно уже собственник. Так как принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, которым являться момент смерти наследодателя.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, есть положения  статьи 671 второй части Гражданского кодекса, где указано, что право сдачи жилого помещения принадлежит только собственникам.

Но есть также и специальные нормы Гражданского кодекса части 3, которые регламентируют вопросы наследства Часть 4 статьи 1152 Гражданского кодекса прямо разъясняет, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.  А если два  наследника, то в  этом случае статья 1164 говорит нам, что при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. В вашем случае можно сдавать в аренду, но договор заключается от двух наследников или с согласия второго наследника.