Возможна ли установка заглушки на канализацию?

Доброе утро,я просто хотела уточнить как можно написать жалобу на управляющую компаеию по поводу заглушшки на канализацию,у меня образовался долг за квартиру 76000 рублей без каких либо уведомлений мне поставили заглушку хотя я оплатила 21000 рублей сейчас 22 чисоа собираюсь еще оплатить,подскажите пожалуйста как мне можно составить жалобу.за ответ спасибо,если сможете напишите я плохо слышу

, Екатерина, г. Дмитров
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина!

Приостановление, а затем ограничение предоставление коммунальной услуги производится в случае неполной оплаты за потребленный ресурс при соблюдении условий указанных в п. 118 Правил № 354:

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Порядок отключения указан в п. 119 Правил № 354. Вкратце о порядке ограничения и проведения процедуры уведомления. Вас должны были уведомить за 20 дней до даты отключения. Факт уведомления возможно подтвердить собственноручной подписью, либо почтовым отправлением. Даже при условии своевременного уведомления, можно написать заявление на предоставление рассрочки платежа при условии полного возобновления предоставления коммунальной услуги.

Также сославшись на п.п. «в» п. 122 Правил № 354

Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Подготовить и направить коллективное обращение соседей с нижних этажей, о том что данный вид ограничения предоставления коммунальных услуг приводит к нарушению установленных требований пригодности жилья.

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.