Могу ли я потребовать возврат подаренного телефона у бывшей девушки?

добрый день ситуация такова жили вместе с девушкой , купил телефон , то есть коробка , чек у меня , передал ей в пользование , расстались , попросил её отдать телефон , она отказала я написал заявление

с ней лично переписок никаких нету по поводу того что я ей его дарю и тд

какие шансы у меня вернуть телефон и есть ли смысл вообще тратить на это время

, Александр, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если рассматривать Вашу ситуацию как предоставление Вами в безвозмездное пользование телефоном Вашей девушке (что по сути является арендой), то согласно ст. 607 ГК РФ В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

 При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Следовательно, в суде доказывать свое право будет сложно.

Если рассматривать в рамках  уголовного производства, то предъявить ей нечего.