Ипотечный кредит и самозанятость

Здравствуйте! Мне 19 лет и я работаю фрилансером. Никогда не было трудовой книжки и официально нигде не устроена. Но я имею доход от 80 до 170 тыс в месяц в течении 1,5 лет. Имею ли я основания получить одобрение на ипотечный кредит для доходной недвижимости? И если нет, то какие махинации необходимо совершить, чтобы возрос шанс?

Планирую в будущем приобрести несколько квартир и сдавать их в аренду.

, Елизавета, г. Сочи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имею ли я основания получить одобрение на ипотечный кредит для доходной недвижимости?

Дело в том, что нет никаких оснований

Выдать или не выдать кредит — это исключительно прерогатива банка

Банк может отказать по любой причине и без объяснения причин

По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора

Соответственно, в случае отказа, принудить банк к заключению кредитного договора невозможно

И если нет, то какие махинации необходимо совершить, чтобы возрос шанс?

Банк может предложить вариант поручительством, который будет для него дополнительным обеспечением по ипотечному договору

Если у вас есть человек, который готов стать поручителем, то банк может выдать вам ипотечный кредит под поручительство

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елизавета! При выдаче кредитов банк должен оценить риски невозврата денежных средств, именно поэтому при оценке платежеспособности клиента, как правило, банк требует сведения о доходах.

Это право банка после оценки всех рисков выдать или отказать в выдаче кредита. Что касается махинаций, то они уголовно наказуемы по ч.1 ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться  различные банки, и возможно Вам будет предоставлен кредит на условиях повышенных процентных ставок, но без предоставления сведений о доходах, с учетом того, что по ипотечному кредиту обязательства обеспечены залогом квартиры.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Вопрос заключается в том, как Вы сумеете документально подтвердить свою занятость и доход от этой занятости. Если это просто выписки со счетов о переводах третьими лицами денежных средств, без соответствующих договоров, то для банка обосновать свою платежеспособность Вы не сможете, не пройдет этот вариант. Банк заботят такие составляющие как СТАБИЛЬНОСТЬ и ЗАКОННОСТЬ вашей занятости, чтобы минимизировать риск невозврата кредита. В этом, собственно, и вся проблема. Существуют конечно такие кредитные организации, которые выдают кредиты и без подтверждения дохода, но в этом случае слишком возрастает итоговая стоимость кредита для Вас, потому что процентные ставки и неустойки здесь будут космическими. Опять же это делается кредитной организацией для компенсации своих рисков. Чем надежнее заемщик в представлении банка, тем ниже процентная ставка.