Могу ли сдать в аренду или в наём апартаменты как самозанятый?

Могу ли сдать в аренду или в наём апартаменты как самозанятый? Апартаменты в здании с назначением как гостиничный комплекс. На что можно сослаться при положительном ответе?

, Андрей, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

Согласно нормам жилищного законодательства, апартаменты являются нежилыми помещениями (ст. 15 и ст. 16 Жилищного кодекса РФ). Одновременно, согласно налоговому законодательству, в качестве самозанятого можно встать на учет при сдаче в аренду жилых помещений. Соответственно, при сдаче в аренду апартаментов, необходимо регистрироваться как индивидуальный предприниматель, а не самозанятый.