Какую часть с з/п имеют право взыскивать приставы в счет погашения долга?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли право приставы накладывать арест на мою з/п в счет погашения долга по квартире, если эта зарплата составляет, допустим, 30 тыс. Ведь если прожиточный минимум по Москве равен порядка 17 тыс., то приставы, в таком случае, не имеют право трогать мою зарплату, т.к. мне останется сумма меньше прожиточного минимума (т.е.15 тыс.) Или какую-то часть они все-таки могут забрать?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 446 ГПК РФ:

«1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Вы также можете обратиться в суд по Решению которого производятся взыскания с Заявлением о рассрочке (отсрочке) в исполнении судебного акта в порядке ст. 434 ГПК РФ. Вступившее в законную силу Определение суда по этому вопросу будет являться обязательным для судебных исполнителей.

ст. 434 ГПК РФ

«При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.»