Могу ли я доказать право на квартиру, если я полностью оплачивала ДДУ, но договор заключён на маму?

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация, в 2018 году Мама заключила договор ДДУ, оплату по этому договору и по договору предварительного бронирования производила я со своего счета полностью. В 2019 году Мама умерла, могу ли я в судебном порядке доказать, что имею право собственности на будущую квартиру?

Уточнение от клиента

Чтобы не вступать в права наследования и не принимать на себя кредитные обязательства умершей мамы…

, Ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Можно попробовать предъявить иск к застройщику о неосновательном обогащении, т.к. у вас нет договорных обязательств. Т.е. первоначальный ДДУ будет расторгнут ввиду отсутствия оплаты и вы сможете заключить новый договор. Желательно заручиться поддержкой застройщика.

Иск о признании права собственности не подходит, т.к. право собственности еще не возникло.