Требование возврата пособия по безработице после снятия с учета в связи с трудоустройством

Встал на учет в службу занятости. Через несколько месяцев снялся с учета, т.к. нашел работу. После этого выяснилось, что юр. лицо - работодатель прекратил свою деятельность несколько лет назад, т.е. на момент приема меня на работу, данное юр. лицо было ликвидировано. Служба занятости обратилась в полицию с требованием возбудить в отношении меня уголовное дело, на что получила отказ, т.к. в моих действиях не было обнаружено состава преступления. После этого служба занятости обратилась в суд с гражданским иском, с требованием вернуть полученную мною сумму пособия, мотивируя это тем, что я предоставил заведомо подложные документы. Судья на заседании игнорирует факт того, что полиция не обнаружила в моих действиях состава преступления по статье "Предоставление заведомо подложных документов" и то, что бремя доказывания лежит на истце. Судья требует от меня доказать факт осуществления мною трудовой деятельности. На сколько вообще законны такие требования как со стороны судьи, так и со стороны службы занятости?

, Евгений, г. Челябинск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно

Статье 56. ГПК  Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вы же скорей всего в судебных заседаниях ссылается на то, что работали и выполняли трудовые обязанности, поэтому суд вас и просит доказать данный факт.