Собственник заявил о несоблюдении условий и заставил нас съезжать, можно ли запросить неустойку?

Квартира была арендована сроком до 21 марта, и оплачена соответственно до 21 марта. 17 марта утром собственник пришел без предупреждения и заявил что мы не соблюдаем условия и заставил нас собирать вещи и съезжать. В договоре в особых условиях было прописано без животных. Животные не проживали в квартире. Ему показалось что мы его обманываем и не захотел даже выслушать нас. Как можно решить этот вопрос, можно ли запросить неустойку? Собственник так же неуплачивал налог за аренду квартиры. Квартира в ипотеке.

, Алсу Файзулина Файзулина, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алсу Файзулина

Вопрос можно решить, но только в судебном порядке, поскольку собственник не исполнил свои обязательства в полном объеме, то Вы вправе затребовать выплаты уплаченных денежных средств, за время, которое не проживали на данной жилплощади, к тому же необходимо посмотреть условия договора, возможно там прописаны санкции при несоблюдении условий договора ст.421 ГК РФ

С Уважением

Адвокат Дякин А.В.