Может ли не собственник участвовавшего в ДТП авто интересоваться материалами дела о ДТП?

Правомерно ли лицо, не являющееся собственником автомобильного средства и, соответственно, потерпевшей, ознакамливаться с делом об административном правонарушении, писать заявления о проверке другого автомобиля от своего лица в МВД, совершать какие-либо другие действия относительно административного правонарушения и дтп? Данное лицо по свидетельству о регистрации т/с не является его собственником.

Если есть в этом нарушения норм закона, прошу Вас их указать.

Заранее Вам спасибо!

, Иван, г. Краснослободск
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Иван,

В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ, потерпевший является лицом, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Потерпевший является полноценным участником производства по делу об административном правонарушении, и имеет право совершать все процессуальные действия.

Иван
Клиент, г. Краснослободск

Лицо, которое написало заявление предоставила ложные данные о праве собственности на автомобиль, оно не является и законным представителем потерпевшего на каких-либо законных основаниях. А так же она указала, что с положениями ст. 25.2 как потерпевшая ознакомлена. Но по всем документам и реально она не является потерпевшей и законным представителем потерпевшего.

Как вообще тогда можно было регистрировать заявления от лица, который по данному дтп не является потерпевшим?

Можно ли оспорить законность проведенной проверки в суде посредством ходатайства? Можно ли написать ходатайство о признании недопустимыми материалы проверки, проведенной на основании ее заявления? Можно ли привлечь ее к административной ответственности и просить об этом в своем ходатайстве? Можно ли написать жалобу на имя начальника ОГИБДД отдела города? Приведите нормы или статьи, на которые можно опираться?