Как будет действовать правопреемник банка по взысканию долга, если я проживаю в другом регионе?

Здравствуйте уважаемые юристы!3 года назад банк подал в суд,приставы работу не вели и просто закрыли дело сформулировав,что не установили местонахождения должника.Неделю назад был суд по правопреемству,т е банк передал права какому то ООО,,Долг-контроль",на суде я не присутствовала,т. к. сейчас проживаю в другом регионе.Проконсультируйте пожалуйста как будет действовать по отношении ко мне этот правопреемник банка,будет ли он передавать судопроизводство по месту жительства приставам?и что мне грозит?я живу на пенсию 8 тыс,имею единственное жильё и больше ничего,а долг большой-просто так сложилась жизненная ситуация,что жить не хочется....с уважением Татьяна

, Татьяна, с. Кострома
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. При правоприемстве по судебному решению права по долгу переходят к новому кредитору, это законом не запрещено.

Согласно Статье 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если судебный акт приняли год назад, и до сих пор не исполнен, срок на предъявление листа пропущен, поэтому можете не беспокоится