Существует ли форма нотариальной доверенности на совершение сделок с акцептом доверителя?

Добрый день!

Существует ли форма нотариальной доверенности, по которой можно оформить право для представления меня, для например, продажи собственности от моего имени с использованием какого-либо акцепта для подобной сделки с моей стороны?

Допустим, мне нужно покинуть территорию РФ, в тоже время, я хочу иметь возможность совершать операции по покупке/продаже объектов собственности на территории РФ через своего представителя. И каждую такую операцию хочется дополнительно подтверждать, ограничив тем самым право представителя на свободу действий.

Заранее спасибо,

, Владимир Миролюбов, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир. Для реализации Ваших целей нужно заключить договор поручения (ст.971 ГК РФ), либо агентский договор (ст.1005 ГК РФ) с доверенным лицом. Одним из обязательных условий следует указать, что каждая сделка должна быть согласована с Принципалом (или Доверителем) в установленной сторонами форме и заключена от имени, по поручению и в интересах Принципала (Доверителя) по нотариальной доверенности. В этом случае Вы ограничиваете свободу действий  доверенного лица и минимизируете свои риски.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Владимир Миролюбов
Клиент, г. Москва

а каким образом третья сторона будет проверять факт действительности и достоверности согласования сделки между доверителем и агентом?

В преамбуле договора с 3-им лицом будет указано: ФИО, действующий на основании доверенность… такой -то и в рамках исполнения договора поручения (либо агентирования) и реквизиты договора.