Как взыскать деньги по договору с агентством недвижимости, если не забрала свой экземпляр договора?

Здравствуйте, нашли подходящий дом, ипотека уже была одобрена, позвонили по номеру, оказалось агенство, сказали, чтобы купить этот дом в ипотеку и чтобы они оформили и подали все документы банку, нужно оплатить 10000, приехав к ним в офис, на руках с маленьким ребёнком, подписала его и уехала, совсем забыв про договор. Получается на руках нет договора с ними, оплатила им на карту, дом, который мы хотели не одобрил банк, прошу теперь агенство выслать мне договор, который с ними заключила, пропали. Есть шанс забрать этот договор и вернуть свои деньги, по факту мы из-за них ещё и оценщика оплатили, так как они уверяли, что дом точно подходит под ипотеку.

, Александра, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александра, Вы в письменном виде потребуйте агентство выдать Вам Ваш экземпляр договора, поскольку он не был получен, чтобы его проанализировать на предмет конкретных действий по защите Ваших прав. Если агентство не даст договор или будет ссылаться на его отсутствие, можно сделать следующее: Вы оплатили деньги на некую карту, соответственно с получателем денег у Вас нет никакого договора, значит денежные средства являются неосновательным обогащением и в порядке статьи 1102 ГК РФ подлежат возврату Вам от получателя.