Как делится имущество умершего мужа, у которого есть дети от другого брака?

Умер муж, от старого брака есть взрослые дети, завещание не написано, как делится имущество? квартира и машина куплены до брака, совместно надитого имущества как такового нет.

Уточнение от клиента
машина была куплена когда муж и жена были вместе в 2008 году, но расписались только в 2012, есть ли возможность претендовать на нее полностью?
, Андрей, г. Выборг
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети (от всех браков) и родители. Все получают равные доли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все являются наследниками мужа согласно ст. 1142 ГК РФ. При этом все имущество будет делиться  между всеми наследниками в равных долях. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти мужа. В этот срок нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если кто-то не обратиться к нотариусу в положенный срок, то будет считаться, что он пропустил срок принятия наследства и поэтому его доля будет поделена между остальными.

машина была куплена когда муж и жена были вместе в 2008 году, но расписались только в 2012, есть ли возможность претендовать на нее полностью?

Ольга Прохорова

То, что вы жили, это значения для наследования не имеет.