Пересмотр гражданского дела о взыскании задолженности по нескольким долговым распискам за один долг

15 февраля суд вынес определение в пользу истца по денежной расписке.

Ответчик написао аппклйцмонную жалобу и судебная коллегия вынесла аппеляционное определеие с отказаэом и оставлением без изменения.

Перебирая смс от исца, нашла одно смс от 1 февраля от исцца, т.е. до вынесения перевого определения.

Само гражданское дело крутится вокруг нескольких долговых расписок, которые истец предъявил суду. Но по факту это одна и таже расписка просто она была написана несколько раз..вот истец собрал все и предявилих разом....получилась сумма очень круглаая...

Вернусь с тексту смс

Суть смс от истца такая , я спрашиваю у истца..."мол совесть то есть у него или нет, что мол прекрасно знает что такой суммы я от него не получала..."

Ответ истца такой "что на тот момент он выставил сумму не соответствующую реальной, что мог и больше предъявить..." " и что я еще больше должна умножить на 3 за то , за то и за то"...

Вот фраза " выставил сумму несотвествующей реальной"

Скажите можно поработать с этой фразой?

Является ли она плюсом сейчапс когда все решенитя уже вынесыны и определения?

Можно ли как то ещё раз попробовать повернуть дело в обратную сторону.? Сейчас истец делает всё чтобы не было пересмотра?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Вера, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, 15 февраля было вынесено определение суда апелляционной инстанции ?

1. Ситуация на самом деле сложная, так как такое доказательство Вы должны были представить в суд апелляционной инстанции до окончания рассмотрения дела. Гражданское процессуальное законодательство допускает представление дополнительных доказательств в суде апелляционной инстанции, если такие доказательства по объективным причинам не могли быть представлены в суд первой инстанции.

2. Если рассматривать здесь вопрос по пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам, то получение нового доказательства не может рассматриваться как новое обстоятельство. Кроме того, при принятии такого заявления суд в любом случае обратит внимание, что Вы не представили эту смс на стадии апелляционного рассмотрения.

3. Можно попробовать привлечь истца к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, но это время и есть вероятность, что дело будет прекращено. Но если истец будет приговорен к уголовной ответственности, то это будет являться основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

4. Можно попробовать хитро представить смску в кассационной инстанции. Но здесь нужно правильно составить кассационную жалобу, чтобы смска выглядела не как новое доказательство.

5. Вы в браке? Если да, то я напишу еще один вариант решения Вашей проблемы.