Как оформить инвестицию, оценить стоимость компании и продать долю учредителя в будущем?

Здравствуйте. Имеется следующая ситуация: Есть ООО с двумя учредителями 50/50%. Учредители привлекают 6 000 000 рублей за 20% доли компании. На сколько я понимаю, в таком случае стоимость компании должна быть равна 30 000 000 рублей и доли участников размываются до 40/40/20%. Как правильно оформить инвестицию, чтобы в будущем можно было продать долю одного из учредителей (40%) за 12 000 000 рублей?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Стоимость компании для продажи третьим лицам не зависит от того, как Вы оформите взносы в компанию или продажу доли.

Для того, чтобы 40% от компании стоили 12 млн. рублей необходимо чтобы кто то согласился заплатить за них эти деньги.

Однако существует понятие действительной стоимости доли, это сумма которая выплачивается участнику при выходе из общества и представляет собой долю чистых активов приходящуюся на конкретного участника.

В вашем случае для того, чтобы 40% от доли стоили 12 млн. рублей, чистые активы общества должны составлять 30 млн. рублей.

Кирилл, здравствуйте.

1) вопрос того, какая будет стоимость у компании, коммерческий/финансовый (напр. если у неё долги превышают активы, и 20% продаётся за 6млн, то вряд ли она будет стоить 30млн — зависит от баланса/бухгалтерии). 2) по механизму оформления — предложил бы принять решение об увеличении УК за счёт вкладов третьих лиц, внести/зарегистрировать нового участника. При этом при увеличении УК есть возможность определить, сколько из вклада пойдёт в уставный, а сколько в добавочный капитал: т е например, если мы представим что сейчас УК 10 000 рублей, и у учредителей две доли по 5 000 рублей, то можно увеличить уставный капитал до, например 12 500 рублей, взяв 2 500 из вклада 6 000 000 на оплату ук, остальное направив в добавочный, и по итогу как раз выйдет:

(1) новый участник 2,5/12,5 =20%,

(2) учредители 5/12,5 =40%  (нужно смотреть структуру/состав компании-таргета для уточнения).

3) о том, как обеспечить возможность последующего выхода через фиксированную стоимость: предложил бы заключить корпоративный договор, зашив в него опционы учредителя (-лей) на реализацию другими участниками преимущественного права при отчуждении им доли — например сказать, что они имеют ППП, должны купить по рыночной, которая не может быть менее чем исходя из оценки компании в 30 000 000, или наоборот указать, что ППП отсутствует(освободить им возможность продавать за любую цену) — вариантов оформления много, нужно исходить из конкретных желаний/отношений участников. В любом случае на мой взгляд это должен быть корпоративный договор. Ещё один плюс его: тк распределение долей становится 40/40/20, вопрос корпоративного управления очень актуален на мой взгляд — кто как голосует, какие пороги принятия решения на ОСУ, все остальные вопросы корп управления (самый простой — кто назначает ГД?). Это все тоже можно расписать в корпоративном договоре.