Клиент требует возврат денег после истечения срока договора и угрожает судом

Здравствуйте. Клиент требует возврат денежных средств за абонемент который истек более 2х месяцев назад. По правилам посещения занятий фитнес клуба абонемент активируется самостоятельно через 2 месяца после покупки ,с чем клиент согласился и поставила подпись в договоре, свой экземпляр она не взяла, на ее руках только чек и сам абонемент. Все правила расписаны на уголке потребителя и ещё в 2х папках на рессепции и в договоре. Через пол года после покупки клиент требует чтобы мы вернули деньги, договор истек минимум как 2 месяца назад. Угрожает судом и налоговой . Хотели сделать возврат с вычетом фактически понесенных расходов, но она отказывается и говорит что это не законно. Требует всю сумму. Что нам ждать если дело дойдет до суда? Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как можете заметить, что очень важно определить наличие оказанных услуг и понесенных расходы, а также вид услуг.

Очень важно проанализировать  Ваш договор. Если в нем прописаны конкретные услуги и они не оказаны + если доказать расходы будет невозможно, то естественно потребитель прав.

Если же в договоре написано о том, что ему предоставлялся доступ, который открыт с момента заключения договора, то есть варианты доказать, что услуги оказания и деньги возврату не подлежат.

Если Вам требуется анализ договора и дистанционное сопровождение, обращайтесь   в   чат.

Обращение в чат это намного  быстрее и бесплатно.

Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку "Обратиться к юристу", которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

Всех благ Вам!

С уважением, юрист Дмитрий.