Продавец не возвращает деньги за спутниковую телеприставку

Является ли технически-сложным товаром цифровой телевизионный ресивер модели DSD4614I ВЕРСИЯ 2 и подлежит ли она возврату в магазин, где продавец заверил, что приставка годна и для кабельного телевидения ? Мастер-установщик от МТС не смог её установить и установил привезенную с собой кабельную ТВ-приставку. При попытке возврата ресивера в магазин продавец отказался возвратить деньги, ссылаясь на технически-сложный товар. Что делать ?

, Виктор, г. Воронеж
Евгений Панин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, продавец не имел право отказывать вам в возврате товара на основании технически — сложного товара, по скольку ст. 503 ГК РФ закрепляет, что

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Пишите претензию в магазин, в случае, если не вернут по истечению 10 дней, обращайтесь в суд.