Что делать, если брокерская компания сняла с моей карточки деньги?

здравствуйте. у меня украли деньги с карточки брокерская компания Capitals вот их номер звоню не кто не берет трубку +31208087116 меня зовут людмила.что мне делать

, Людмила, г. Саранск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Если с вашей карты сняли деньги посторонние, в первую очередь ее необходимо заблокировать. То же самое следует предпринять, если вы ее потеряли. Для блокировки можно просто позвонить на горячую линию – она доступна круглосуточно, а номер можно найти на карте либо на сайте банка. Оператор попросит назвать Ф. И. О., данные паспорта и кодовое слово, указанное в договоре. Если вы сообщите верные сведения, он немедленно заблокирует вашу карточку. Еще можно подойти в отделение банка с паспортом, но это не получится сделать также оперативно.

Пострадавший вправе обратиться за помощью в полицию и требовать, чтобы нашли злоумышленника. Нужно написать 2 экземпляра заявления о хищении денег с карточки: одно остается у правоохранительных органов, второе с отметкой о получении отдают пострадавшему. Затем возбуждается уголовное дело. Чтобы узнать, кто снял деньги, будет изъято видео с камер банкомата и учреждений поблизости. Если не удастся установить личность преступника, хотя бы будет подтверждено, что средства получил не владелец карты.

Также нужно подать претензию в банк. Служба безопасности обязана будет проверить транзакции по карте и выяснить, кто снимал средства, хотя это получается не всегда. Возможен и отказ банка в расследовании по формальным причинам.

При обнаружении пропажи денег со счета следует выполнить такие действия:

Позвонить в колл-центр банка и попросить заблокировать карту.
Изучить раздел договора с банком об условиях и действиях по оспариванию транзакций.
Прийти в офис банка с паспортом.
Подать заявление о несогласии с транзакцией в 2 экземплярах: один – для банка, второй, с пометкой о присвоении входящего номера, – для заявителя.
Предоставить доказательства того, что средства снял посторонний (документ из полиции о хищении карты и т. д.).
Дождаться решения банка, закон отводит на это срок в 1 месяц.
При несогласии с банковским решением – подать иск в суд.