На кого мужу можно оформить покупку машины, если жена не платит по кредитам?

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста. Мы с женой в официальном браке. Во время нашего брака у неё появилось три кредита. Я о них ничего не знал и своего согласия на них нигде и никому не давал. По одному из кредитов есть судебное решение и с её зарплаты высчитывают деньги на погашение. По двум другим пока что звонят банк и коллекторские агенства и присылают письма.

Сейчас хочу приобрести машину (деньги моей мамы). Скажите пожалуйста, на кого эту машину можно оформить или как сделать так, чтобы в будущем эту машину не забрали в счёт погашения долга жены - ведь это будет считаться совместной собственностью?

Делать дарение и оформление машины на себя мама не будет.

Заранее огромная благодарность Вам за ответ!!!

, Алексей, г. Уфа
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей. Вы можете оформить целевой  договор дарения денег от вашей мамы к Вам. При этом лучше подкрепить данный договор дарения переводом денег с одного банковского счета (мамы) на Ваш. Таким образом, если будет суд о разделе совместно нажитого имущества Вы сможете подтвердить, что данные денежные средства поступили от мамы и машина не входит в массу совместно нажитого имущества. Также суду необходимо будет доказать с какого момента Вы не проживаете вместе и не ведете совместного хозяйства (для раздела кредитов)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением Кононова Я А

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Как вариант решения Вашей проблемы — заключение брачного договора до покупки автомобиля. Так, согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор должен быть нотариально удостоверен, иначе он будет считаться недействительным.