Конкурсный управляющий не возвращает задаток, так как я не смог участвовать в торгах

Конкурсный не возвращает задаток, так как я не смог участвовать в торгах, а задаток перечислил. Ссылается, что я не участник торгов, и деньги получу когда буду распределяться все деньги должника

, анна, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анна, управляющий не прав, более того, может поплатиться за такую ошибку, если Вы напишете жалобу в его СРО, прокуратуру. Ведь Закон о банкротстве предусматривает открытие для торгов специального счета для задатков, участником торгов быть не обязательно, Вы внесли задаток, заявились, но не полностью оформили заявку, не став участником торгов. Ведь согласно п. 15 статьи 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.

А заявитель и участник торгов — не одно и то же, что следует из п. 8 статьи 110. Вы не участник торгов, это да, но задаток Вам должны вернуть. Пишите претензию.