Преимущества при участии в торгах на выкуп земли перед нашим домом

Здравствуйте! у нас перед частным домом есть 1,5 сотки земли которые как мы узнавали находятся на балансе у города . Мы хотим ее оформить в аренду, а нам ее не дают. Горят что хотят ее выставить на торги.правомерно ли это? имеет право администрация продавать землю, и если мы захотим ее выкупить какие преимущества у нас есть в участии этих торгов! Спасибо

, Марина, г. Ульяновск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. исключительным правом на приобретение земельного участка обладает собственник расположенного на нем объекта недвижимости (ст. 39.20Земельного кодекса РФ). Если на земельном участке нет таких объектов (например, стационарных гаражей, хоз построек), то земельный участок реализуется именно с торгов.

С уважением,

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Без торгов нельзя продавать, так как вы не отнеситесь к тем кому можно.

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

К вам это будет применимо.

3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.