Насчитали проценты по неиспользованному кредиту, как быть?

Оформил потребительский кредит на 550т.р на покупку дачи. Не воспользовался, пришёл в банк закрыть договор, а там начислены проценты. (200т.р) за несколько месяцев. Как быть?

, Артур, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, доброго времени суток! На мой взгляд, это незаконно получается слишком большие проценты в месяц/год, но тут необходимо внимательно изучать Ваш договор и смотреть на какие условия ВЫ согласились при его заключении. Такое ощущение складывается, что Вы взяли что-то похожее на микрозайм, а не потребительский кредит. Я бы Вам рекомендовал сперва получить выписку из банка, чтобы понять что и за что было начислено. Откуда появились такие суммы.

В любом случае кабальные проценты могут быть оспорены в суде в порядке статьи 333 ГК РФ.