Покупатель не переоформил автомобиль на себя в течение полугода после покупки и мне приходят штрафы

здравствуйте. полгода назад я продала свою машину. покупатель до сих пор ее не переоформил на себя и делать это отказывается. мне приходят его штрафы. что посоветуете делать

, Роберт, г. Сочи
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роберт.

Если в течение 10 дней после продажи автомобиля новый владелец не зарегистрировал его на себя, продавец вправе сам инициировать процедуру снятия авто с учёта.

Согласно п. 8.2 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним...» прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства (договор купли-продажи) при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.