Как действовать, если я распространила чужие фото и мне угрожают привлечением к ответственности?

Здравствуйте! Друг дал пароль от стр в вк, разрешил читать все чаты. Зашла

в чат с его бывшей девушкой, там обнаружила кучу обнажённых фоток. Сделала скриншот

Скинула своей подруге. Она решила распространить их! Скинула всем её друзьям. Ей написала её мама, и сказала, что обращается в полицию. Смогут ли мне что-то сделать? Мне 14

, Анастасия, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

За описанный вами поступок предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Но в силу ст. 20 УК РФ:

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, по данному составу преступления вы не достигли возраста уголовной ответственности.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Получается, мне ничего не будет, да?

Да, вы правильно поняли мой ответ.