Что происходит с банковскими вкладами умершего?

Если у человека есть вклады в банках, открытые онлайн, документов бумажных нет, в случае смерти владельца вкладов, что произойдет с вкладами, родные смогут их получить?

, Мила, г. Казань
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мила, добрый день!

Несмотря на то, что вклад открыт он-лайн, это вклад и есть соответствующий договор, составленный в электронном виде.Денежные средства находятся в банке, по ним идет учет и принадлежат они лицу, открывшему вклад

Для получения наследства по такому вкладу нотариус  по заявлению родственников делает запрос в банк о наличии у умершего вкладов/счетов в банке и по получении ответа — выдаст свидетельство о праве на наследство, состоящее из средств вклада

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Мила.

При обращении  к нотариусу с заявлением о принятии наследства, необходимо поставить нотариуса в известность о том, что у наследодателя имелись вклады в банке. Нотариус в свою очередь направит запрос в банк на розыск вкладов, если таковые обнаружатся, а также обнаружатся денежные средства на этих вкладах, то в установленные законом сроки наследник сможет вступить в наследство и воспользоваться унаследованными денежными средствами.