Можно ли по делу по ст 228 1 ч 2 и ч 3 убрать ч 2 в счет поглощения по тяжести?

по делу 228.1. ч3 и ч2 возможно ли убрать ч2 по ст 69 в счёт поглащения по тяжести, за ч3 дали 4 года за ч2 пол года.

, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Максим. Нельзя ничего убрать, так как у Вас два эпизода преступной деятельности — один квалифицирован по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а второй — по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Окончательное наказание назначено с применением положений ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Максим здравствуйте.

По 69 ч. 2 ук поглощение можно применить в вашем случае только если оба преступления совершены  в форме покушения. Если хотя-бы по одной статье оконченное преступления, т.к. они особо-тяжкие, применяется часть 3 ст. 69 УК которая не предусматривает поглощения.

Если вы имели ввиду другое, подразумевая что часть 3 статьи 228.1 ук может включить в себя часть 2, по фактической стороне обвинения, то для ответа на этот вопрос нужно изучать приговор и дело.