Клиника отказывается признать лечение дорогостоящим

Как заставить клинику выдать справку с кодом 2. Лечила папу в т.н. Европейской клинике. Делали иммунотерапию, капали ниволумаб, за 2 капельницы уплачен почти миллион(!) рублей. Клиника утверждает, что раз не было одновременно хирургического вмешательства, значит никакого комбинированного лечения онкологии не было. То, что папе потом делали и лучевую терапию и удаляли метастаз из мочевого пузыря, но уже в другой клинике, эти коммерсанты от онкологии слушать не хотят. Мол получайте вычет 15 т.р. и все. Что делать? 8 раз обращалась с запросом в Минздрав, получала только отписки, ни разу не дан ответ по существу вопроса. От этого издевательства опускаются руки и утрачивается вера в наличие справедливости как таковой.

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Письма ответы конечно надо посмотреть от минздрава, но тут что то доказать вам будет крайне сложно.

Потому что такого понятия — дорогостоящее лечение- в законе нет

есть вот

«дорогостоящие (высокотехнологичные) виды медицинской помощи» — высокоспециализированные стационарные лечебные и диагностические медицинские услуги, выполняемые с использованием сложных и (или) уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, обладающие значительной ресурсоемкостью;
«объем дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи» — количество квот по всем видам дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи;
«единица объема дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи (квота)» — медицинская помощь, предусмотренная Перечнем видов дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, предоставляемой за счет средств федерального бюджета в 2005 году (приложение N 1 к настоящему Приказу), являющаяся составной частью медицинской технологии либо имеющая самостоятельное законченное лечебное и (или) диагностическое значение;

Приказ Минздравсоцразвития РФ N 259, РАМН N 19 от 06.04.2005
(ред. от 30.10.2007)
«Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому агентству и Российской академии медицинских наук»

есть понятие именно дорогой и высокотехнологичной помощи, при этом в данном приказе- ваше лекарство вообще не названо, да и связан этот приказ в 1 очередь именно с бюджетными организациями.

И онкология везде упоминается только как хирургическое лечение — опять же в этом приказе- один из вариантов.

Тот перечень о которым вы говорите- не меняет ничего в ответе — он звучит так

17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201
«Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

опять же- тогда надо доказывать что у вас было именно такое лечение. а не просто уколы препарата

Тут нет ни ссылки на ваш препарат, ни указания на то

линика утверждает, что раз не было одновременно хирургического вмешательства, значит никакого комбинированного лечения онкологии не было

Марина

что вот клиника как то не правомерно вам отказывает. По логике — комбинированное лечение- это лечение несколькими вариантами, видами лечения- совмещая их. И тут только врачи могу ответить- попадает ваша ситуация под это или нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А обращение в прокуратуру у Вас было? Писали туда? Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В остальном согласен с коллегой.  Понятие дорогостоящего (в плане высокотехнологичного) нет, так что клиника может быть формально и права, могут и на свое усмотрение отнести  к такому понятию как дорогостоящее. или в суд обращайтесь параллельно, иного выхода у Вас просто нет. Раз минздрав даёт отписки, то тут только по сути 2 варианта: прокуратура и суд.

Хотя, Вам больше надо обращаться в прокуратуру с просьбой проверить ответа минздрава, насколько он законный.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»)

Ссылка на Постановление: http://www.consultant.ru/cons/...

Отнесение оказанной медицинской услуги к дорогостоящим видам лечения зависит от того, указана она в Перечне дорогостоящих видов лечения или нет. К сожалению, такое отнесение не зависит суммы потраченных денежных средств. Таким образом, может быть, что услуга по сумме затрат является дорогостоящей, но при этом не входит в Перечень дорогостоящих видов лечения.

К расходам на дорогостоящее лечение также относится и стоимость приобретенных необходимых дорогостоящих лекарственных препаратов. Они также перечислены в вышеназванном Перечне. Ниволумаб там не содержится. Таким образом, если лекарственное средство в Перечне не названо, вычет по расходам на его покупку также применить нельзя.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201
«Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» действительно указано, что

17. Комбинированное лечение злокачественных новообразований.

относится к дорогостоящим видам лечения.

Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Под «комбинированным лечением» понимается  хирургическое + лучевое / лекарственное лечение.

При этом ни в Налоговом кодексе, ни в Постановлении Правительства N 201 нет указания на то, что комбинированное лечение должно производиться только в одном учреждении. Напротив, везде указано во множественном числе: «организациях», «предпринимателей». Это логично, так как некоторые медучреждения не могут обеспечить проведение всего комплекса лечебных мероприятий, например, из-за отсутствия необходимого оборудования или врачей соответствующего профиля или квалификации.

Кроме того, согласно пункту 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Поэтому я считаю, что Вы вправе получить налоговый вычет в сумме произведенных расходов, в том числе лекарственного препарата, поскольку он является составной частью комбинированного лечения.

Только Вам нужно заручиться справкой или иным письменным заключением Вашего лечащего врача о том, что данный препарат необходим для комбинированного лечения заболевания. Затем подавайте документы на вычет в налоговую и, в случае отказа в вычете, нужно будет обжаловать это решение сначала в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд. Но предварительно направьте в медучреждение письменный запрос на предоставление Вам справки, чтобы их письменный отказ приложить к документам на вычет.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.