Можно ли 18 летнему получать пенсию по потере кормильца, если мать была лишена прав и умерла ранее?

так можно ли все же подайти и решить вопрос по поводу пенсии пфр или же нет так как ребенку уже есть полных 18 лет

, Анастасия, г. Новокуйбышевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

После наступления совершеннолетия ребенок может получать пенсию по потере кормильца только в том случае, если он обучается по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия
Клиент, г. Новокуйбышевск
так потеря кормильца папа или мама лешина род.прав какой частью они евляються для ребенка и как же можно с этим пенсии что то решить в пфр ?

Лишение родительских прав не лишает родителя обязанности по материальному содержанию ребенка.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.