Освобождение из СИЗО в связи с необходимостью операции по замене пластины в голове

Здравствуйте.Племянница сидит в сизо по 228 статье.Ей требуется срочная операция по замене пластины в голове.Была ранее операция по удалению опухоли.Может ли ее заболевание служить основанием об освобождении ее из сизо? Спасибо

, Фаина, г. Санкт-Петербург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Фаина. В данном случае будет применяться другоц метод. Сестре необходимо написать заявление на имя начальника СИЗО с просьбой провести медицинское освидетельствование, в связи с ухудшение здоровья, которое выразилось в следующем...(тут как раз указываются моменты, в связи с которыми необходимо медицинское вмешательство). Далее, если есть, возможность, то приезжает врач и проводит освидетельствование в мед части СИЗО, если нет, то конвоем отвозят в гражданскую клинику. Там проводят обследование и принимают решение о дальнейших действиях медицинского характера.

Фаина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Освидетельствование было проведено.И врачи по освидетельствованию сказали о срочной операции.и сестре сказали искать клинику которая возьмется за операцию.Клинику то найти можно, но не каждая клиника возьмется за операцию заключенному.Вопрос в том.служит ли данное заболевание служить поводом об освобождении

Мера пресечения изменяется на более мягкую на основании, если подозреваемый или обвиняемый нуждается в плановой операции в рамках оказания ему  высокотехнологической медицинской помощи, а также, если подозреваемый или обвиняемый, страдающим тяжкими заболеваниями, оказания достаточной  квалифицированной медицинской помощи в связи с которым в месте содержания под стражей невозможно. Если данные условия соответствуют обстоятельствам, то возможно данное заболевание будет служить поводом для изменения меры пресечения.