Что предпринять, если меня сокращают на работе?

здравствуйте , меня сокращают. Выдали уведомление за 2 месяца. могу ли я уйти сразу ? какие выплаты мне положены ? работодатель не хочет чтобы я уходил сразу а требует чтобы доработал все 2 месяца. разъясните мне пожалуйста данную ситуацию.

, Алексей, г. Севск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

С письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Если сотрудник согласился уволиться до того, как истечет два месяца со дня уведомления о сокращении, ему выплачивается выходное пособие и компенсация за досрочный уход.

Компенсация за досрочное увольнение и выплаты после сокращения — это не одно и то же. Даже если работник ушел до истечения двух месяцев, он не лишается права на сохранение среднего заработка на период трудоустройства.

Факт расторжения трудового договора оформляется приказом, который может быть оформлен по унифицированной форме N Т-8.
Запись о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации вносится в трудовую книжку со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).