Что делать, если мне угрожают ограничить выезд за границу из-за того, что я не хочу забирать заказ?

Заказала нейросистему7. Забрать не могу. Они звонят и пишут что в суд подадут, ограничить мой выезд за границу. Что делать?

, Анна, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто не забирайте товар и всё. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
что в суд подадут, ограничить мой выезд за границу.

Анна

пугают. Скажите им, что готовы возместить расходы на доставку обратно всё. Дальше, если хотят — пусть обращаются в суд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете отказаться от покупки данной системы до момента передачи товара Вам,

либо в течение 7 дней со дня передачи, либо в течение трех месяцев со дня передачи, если продавец письменно не сообщил условия возврата.

Возможно, придется возместить расходы на доставку.

Продавец не вправе Вам угрожать обращением в суд, запретом выезда за рубеж.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Кроме того, положения ГК РФ ч. 2 гл. 30 о Купле-продаже товаров, включая по Интернету, не содеражит информации о выезде за пределы территории РФ.

С уважением,