Сроки неоплаты долга по налогам на земельные участки в 2019 году

День добрый.

В начале декабря 2018 г. в личном кабинете налогоплательщика получил уведомление, что начислены налоги в размере 120000р на зем. участки. Срок оплаты - до 18.02.2019 .

Вчера 14.03.19 в личном кабинете получаю требование об оплате где указано что оплатить нужно до 18.04.2019, в противном случае налоговый орган

примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах (статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации) меры по взысканию в судебном порядке налогов (сборов, пеней, штрафов, процентов).

На данный момент также начислены пени в размере 750р(~40р в день)

ВОПРОС - возможно в 2019г уже иначе, но всегда срок не уплаты был 6 месяцев вроде как - т.е. уплатить с 18.02.19 в течении 6 мес а значит до 18.08.19, только после истечения 6мес могут передать в суд, а он в свою очередь на работу, счета в банках и прочее, причём без какого либо уведомления и отсрочек на практике.

Т.е. в моем случае нужно действительно выплатить как написано на бумаге до 18.04.2019 или всё же до 18.08.19(истечению 6 мес с момента неуплаты 18.02.19) ?

Большое спасибо за ответы, файл требования прикладываю во вложении.

  • tu-37445168
    .pdf
, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

ВОПРОС — возможно в 2019г уже иначе, но всегда срок не уплаты был 6 месяцев вроде как — т.е. уплатить с 18.02.19 в течении 6 мес а значит до 18.08.19, только после истечения 6мес могут передать в суд,

Вячеслав

Таких положений Налоговый кодекс РФ не содержит.

1. В соответствии со ст.397 НК РФ земельный налог уплачивается физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года,следующего за истекшим налоговым периодом.  При этом основанием уплаты является налоговое уведомление налогового органа (ст.397 НК РФ).

Поэтому от Вас необходимо уточнение  — какие налоговые периоды указаны в уведомлении.

Поэтому, если в уведомлении включен  2018 год -то требование налогового органа в части уплаты налога за 2018 год неправомерно.

Если же речь идет о более ранних налоговых периодах, при этом ранее налоговые уведомления Вам не направлялись, то срок уплаты не может быть установлен ранее, чем 30 дней со дня направления уведомления. (см. п.2 ст.52 НК РФ)

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. (ст.397 НК РФ). То есть в 2018 году могло быть направлено налоговое уведомление за 2017,2016 и 2015 годы, не ранее.

Исходя из того, что уведомление Вами получено в декабре 2018 года, то очевидно, что срок уплаты установлен правомерно, и не исполнив обязанность по уплате 18.02.2019, у Вас образовалась недоимка, на которуюю и начисляются пени.

Никаких сроков, ограничивающих право налогового органа на обращение в суд ранее 6 месяцев со дня истечения срока, указанного в требовании, налоговое законодательство не содержит.

С уважением, Е.Каргапольцев

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Налоги за 2017 год, прошу прощения что не указал это

Требование об уплате прикрепил в сообщении выше

Вячеслав, в таком случае все правомерно, срок вам был дан более 30 дней, обязанность уплаты налога в установленный срок Вами не исполнена. Поэтому направление  требования соответствует ст.69 НК РФ. Оспаривать и признавать незаконным нечего.