Как быть, если арендаторы уклоняются от подписания договора?

Отдал договор аренды арендаторам на подпись (сам я в нем не расписывался), но они тянут время и не спешат отдать подписанный договор, т.к. оплачивают на карту, мол нет времени. И собственно сам вопрос уже для нового договора, какой добавить пункт в договоре, чтобы он описывал эту проблему: если арендатор не отдаёт подписанный договор в срок, то договорные отношения прекращаются и арендатор обязан освободить помещение, а арендодатель вправе заключить договор с другими... как то так.

, KOlya, г. Благовещенск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу договор аренды начинает действовать с момента передачи арендованного имущества, т.е. с момента подписания акта приема-передачи. Чтобы дисциплинировать контрагента в своевременной подготовке документов, можно сформулировать такое условие следующим образом: «Арендатор обязуется подписать договор аренды не позднее срока передачи имущества и подписания акта-приема-передачи».

KOlya
Клиент, г. Благовещенск

Срок передачи указан в шапке договора как я понял, а насчет акта есть такой пункт: 7.1. По соглашению Сторон Договор имеет  силу  передаточного акта, и составление отдельного документа не требуется ( считается переданным Арендодателем Арендатору по факту подписания Договора).

А насчет подписания, они говорят что всё подписали, только времени нет передать…

Тогда получается, что арендаторы пользуются имуществом, не подписав акт приема-передачи (т.е. договор, который имеет силу акта). Тогда желательно прописать в новом договоре, что фактическая передача имущества осуществляется только после подписания договора и передачи арендодателю его экземпляра подписанного договора. Потому что юридически фактом подтверждения передачи имущества является акт приема-передачи (в Вашем случае — договор).