Может адвокат принимать оплату за еще несуществующее дело?

В судебном заседании в районном суде о возмещении судебных расходов истцом были предоставлены квитанции об оплате услуг адвокату. В квитанции указано что оплата получена за составление возражений на апелляционную жалобу ответчика в областной суде. Дата в квитанции по оплате указана как 10.11.2018, данную квитанцию предоставляла истец (Без участия самого адвоката). Дело в том что 10.11.2018 не какой жалобы еще не было. Жалоба составлена ответчиком позднее 12.11.2018 и только 13.11.2018 была зарегистрирована в суде. Т.е. истцом якобы была произведена оплата 10.11.2018 за еще не существующее дело (появившееся 13.11.2018), о возникновении апелляционной жалобы истец не мог знать, на момент оплаты 10.11.2018. В судебном заседании было озвучено ответчиком, что возможно происходит подлог документов. Судья не как отреагировала. Может адвокат принимать оплату за еще не существующее дело?

, Евгений, г. Екатеринбург
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Если в квитанции на оплату услуг адвоката по составлению возражений на апелляционную жалобу указаны реквизиты гражданского дела в рамках которого они была составлена, то сам по себе факт оплаты истцом услуг до того как ответчик обратился с жалобой, не говорит о подлоге.

Истец мог обратиться за юридической услугой по составлению возражений предполагая, что ответчик составит апелляционную жалобу (например, после вынесения решения, ответчик сообщил об этом истцу). Поэтому никакого «криминала», как мне кажется, здесь нет.

Но Вы можете указать на это обстоятельство в своих возражениях относительно распределения судебных расходов. Возможно суд согласится с Вами и исключит эту сумму.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. по Вашим предположениям Истец заранее оплатил все услуги адвокату, на случай вдруг пригодится? О желании подавать апелляцию ответчик не извещал истца

Истец заранее оплатил все услуги адвокату,

Евгений

Так бывает, ситуации случаются разные. Но в любом случае, задайте вопрос о том, почему так получилось истцу (или его представителю).