Как оформить оплату ухода за пенсионером 80 лет?

Теща (80 лет) хочет оформить официально соседскую девочку по уходу за ней с учетом оплаты ей как государственного пособию. какаие документы и куда необходимо представить, а также какие ограничения распространяются на этого человека по получении денежного вознаграждения Спасибо

, игорь, г. Воронеж
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Если девочка несовершеннолетняя, то потребуется согласие органов опеки, если совершеннолетняя, то необходимы паспорта девочки и бабушки, пенсионное удостоверение,  справка с места обучения девочки, СНИЛСы обоих и обратиться в пенсионный фонд. Доплата 1200 будет приходить бабушке вместе с пенсией. Бабушка вправе решать сама оставлять деньги себе полностью или какую то часть отдавать девочке. Человек, оформленный по уходу не должен иметь дохода и работать официально.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

игорь
Клиент, г. Воронеж

эта женщина нигде не работает и не учится.Нужно ли как то это подтверждать? Спасибо

игорь
Клиент, г. Воронеж

если этот человек не имеет городской прописки имеет ли это значение? Спасибо.