Кто должен оплачивать штраф 16 летнего за вождение мотоцикла без прав?

Мне 16 лет, езжу на мотоцикле без прав. Если меня поймают, на кого запишут штраф? На меня или на родителей?

, Ярослав, г. Елабуга
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Зддравствуйте!

Если несовершеннолетний правонарушитель ПДД не имеет самостоятельного заработка, то согласно ст.32.3 ч.2 КоАП штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. Кроме того, материал о правонарушении может быть передан в комиссию по делам несовершеннолетних.

Если вы имеете самостоятельный заработок, штраф оплачивать будете вы.