Как действовать в случае кражи мобильного телефона?

Здравствуйте,у меня возникла такая проблема,отдыхала со знакомыми и один из них забрал у меня телефон без моего ведома,сказал ,что вернёт ,а по факту кормит одними обещаниями и выходит на связь через чужие аккаунты соц сетей и все номера данного лица заблокированы.обратились в полицию,так как уже неделю не можем вернуть телефон,но там нам сказали,что состава преступления на данный момент нету. Решили съездить по прописке данного лица,там его родители отказались выходить на контакт и сказали мы не знаем где он и нам все равно. Подскажите,как нам действовать в этой ситуации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в полицию, «расскажите» так, как рассказали в вопросе к нам.

С уважением,

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В Вашей ситуации, если при обращении в полицию ни какой адекватной реакции со стороны правоохранителей не поступило, к примеру они даже не вызвали указанного Вами человека на опрос и не выяснили причину изъятия мобильного телефона и причину его не возврата, то смело обращайтесь в прокуратуру Вашего города с жалобой на действия сотрудников полиции, вернее на их бездействие. Тогда реакция пойдет со всех сторон прокуратура — полиция — человек похитивший телефон. Как минимум телефон указанный человек вернет, если не захочет возбуждения в отношении него уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража».

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария. При каких обстоятельствах он забрал телефон? Это очень важно. Забрал ли силой или украл тайно, что Вы не видели. Состав здесь в любом случае есть.