Документы для освобождения по статье 80, если сын осужден по ст 161 ч 2 п "г" УК РФ

МОЙ СЫН БЫЛ ВЗЯТЬ ПОД СТРАЖУ 25.05.18.ПО ПОДОЗРЕНИЮ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО СТ. 161УК.РФ. 28.08.18. БЫЛ ВЫНЕСЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО СТ161УК.РФ.Ч.2 П((Г)).МОРАЛЬНЫЙ И МАТЕРИАЛЬНЫЙ УШЕРБ -СОГЛАСНО УГОЛОВНОГО ДЕЛО ВОЗМЕШЕН В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ .ПОСТРАДАВШИЙ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТ. СЫНУ ДАЛИ 2 ГОДА. МОЖЕТ ЛИ ОН ПОДАТЬ НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ПО СТ.80УК.РФ , ЕСЛИ ДА ,КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ,КТО И КУДА ДОЛЖЕН ПОДАВАТЬ,НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ СЫНУ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИМ .РОДИТЕЛИ. Р.S.ПРОЖИВАЕМ В МОСКВЕ, СУД БЫЛ В МОСКВЕ -ОТБЫВАЕТ СРОК В Г. ЛЬГОВ КУРСКАЯ ОБЛ.

, КАНАЕВ БИЙАРСЛАН ХАНБАТЫРОВИЧ, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый КАНАЕВ БИЙАРСЛАН ХАНБАТЫРОВИЧ!

Указанное Вами преступление относится к категории тяжких. Поэтому не менее половины срока наказания.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Решение принимается судом по месту отбывания наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Тут есть несколько моментов, которые хотелось бы пояснить.

Статья 80 УК РФ подразумевает замену наказания в виде лишения свободы иным более мягким наказанием.

Как правило меняют на принудительные работы, исправительные работы или на ограничение свободы.

С ходатайством о замене необходимо обращаться в федеральный суд по месту отбытия наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Если ущерб возмещался в добровольном порядке после приговора, стоит принести подтверждающие документы и желательно, что-бы потерпевшие были не против освобождения и довели свою точку зрения до суда.

Замена лишения свободы на принудительные работы в случае вашего сына возможна после отбытия 1/3 срока наказания. Т.е. в вашем случае после отбытия 8 месяцев лишения свободы. Судя по началу срока, уже можно подавать ходатайство. Но заменять на принудительные работы это не самый хороший вариант, т.к. данное наказание отбывается в исправительном центре, а не дома по месту жительства. Т.е. он будет при замене из колонии переведён из колонии в иное учреждение, где условия помягче но не домой.

Ни каких дополнительных документов не нужно.

При замене на исправительные работы или на ограничение свободы человек живёт дома. Наказание отбывается по месту жительства. Но для того, что-бы подать такое ходатайство нужно отбыть половину срока лишения свободы, т.е. обращаться в суд можно будет только после 25.05.2019.

В данном случае можно найти организацию по месту жительства, которая  даст гарантийное письмо о том, что возьмёт сына на работу. Если кто-то из близких родственников болеет и нуждается в уходе, можно представить медицинские документы об этом в суд.

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства в суд и представлением интересов сына — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве.