Могут ли арестовать квартиру за неуплату кредита, если должник не является ее собственником?

жена имеет кредит в банке но не платит его. \\она прописана в квартире которая приобретена в браке, оформлена на мужа. Имеет ли право суд наложить арест на имущество квартиру-мужа .

, Светлана, с. Дудоровский
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

В случаях, когда жена, имеющая долг, не предоставляет сведения о своей собственности, судебный пристав отправляет запросы  о собственности, принадлежащей супругу, установить является ли она совместно нажитой, выделить долю должника и использовать её для погашения задолженности.

Если супруги являются созаёмщиками, либо муж является поручителем по займу, либо муж давал письменное согласие на займ, то  для погашения долга может быть использована совместно нажитая собственность в полном объёме.

А так же взыскание может быть обращено на квартиру, нажитую совместно, в случае, когда займ одного из супругов был потрачен на семейные нужды. Однако, данный факт обязательно должен быть установлен в ходе судебного разбирательства. Этот факт вполне может быть установлен.

Если пока нет исков, можно заключить брачный договор в котором прописать, что собственностью каждого супруга является имущество, непосредственно оформленное на него и не включается в совместно нажитое имущество.

Светлана
Клиент, с. Дудоровский
Доброе утро! А как избежать ареста имущества судом, совместно нажитого, которое оформлено на мужа?

Раз уже есть иск и суд. Добыть доказательства, что  имущество принадлежит только мужу, вы уже не успеваете.