Оплата жилищно-коммунальных услуг многодетной семьей

Предыстория. Многодетная семья, трое детей с 2008 года не платит за ком.услуги по 2019 по причине, просто нет денег. Дети на момент начала накопления долга несовершеннолетние. Дети растут как и долги, у них появляется возможность зарабатывать деньги. Услуги Жкх ранее были все в одной платёжке, позже за электричество отдельно, за воду отдельно, все остальное в одной. Дети решают частично гасить долг. Сначало за услуги электричества, компания пошла на уступки и насчитали только за 3 года а не за 10 лет, погасили. За остальные услуги долг 200тыс. сумма для детей большая и быстро её оплатить нет возможности. В 2015 подавала иск в суд, на суд должник не пришёл т. е. родитель. Дети не в курсе так как живут отдельно. Обращаясь в управляющую компанию с просьбой насчитать не за 10 лет а за последние три года , компания на уступки не идёт, долг продолжает капать. Управляющая компания перекидывает все долги с родителя на его ребёнка, аргументируя салидарностью, так как он единственный в семье кто работает официально и передаёт документы судебным приставам и решается забирать с его зп 50%. Подходит ли этот случай к истечению срока исковой давности? есть ли способ списать или уменьшить долг? в квартире прописано 6 человек (один ребёнок 2года), но по факту проживает один отец. Юристы в управляющей компании говорят платить сколько сможем и тогда заберут исполнительный лист у приставов.

, Евгений, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если даже УК не хочет списывать долги, нужно самим заплатить за последние три года. При чем в квитанции должно быть указано за какой период вы оплачиваете долги, например с 01.03.2016 г. по 01.03.2019 г. И вообще при оплате квитанций нужно указывать за какой период вы оплачиваете, потому что если не указывать период оплаты, то УК списывает данные деньги за пределы срока исковой давности и так вы действительно никогда не расплатитесь.

в квартире прописано 6 человек (один ребёнок 2года)

Родители несут ответственность за своих детей до их совершеннолетия, поэтому обязаны платить за своих детей. Можно обратиться в суд каждому и установить порядок оплаты коммунальных платежей с выдачей каждому отдельной квитанции.

Наверняка УК взыскивает долги по судебным приказам, куда можно вписать за какой угодно срок долги, поэтому приказы нужно отменять. УК затем подает  в суд иск, где в процессе можно заявить о сроке исковой давности