Правомерна ли оплата Водоканалу за месяцы до купли-продажи квартиры?

Приобрели квартиру в ипотеку в середине февраля 2019 г. То есть договор купли -продажи от 15. 02. 2019 В водоканале говорят, что за январь не оплаченно и соответственно надо будет заплатить за тот период когда квартира не была в собственности. Подскажите, пожадуйста, разве мы должны оплачтвать за те месяцы? Счетчиков нет, о том что они просроченны узнали позже, плсле приобритения

, Анна, г. Пятигорск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу:

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Ст. 158 ЖК. «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности...»

Т.е. любые расходы по содержанию имущества, в том числе обязательство по оплате ком. услуг возникают с возникновением права собственности. Прошлые расходы/долги остаются за прошлым собственником. Если, конечно, договором купли-продажи не предусмотрено иное.