Оплата налога в РФ при внесении средств за годовое членство в золотых поставщиках

Мы платим Алибабе 5699 долларов за годовое членства в золотых поставщиках, должны ли мы заплатить 20% НДС Российскому правительству?

, Салават, г. Набережные Челны
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Салават, добрый день!

Платить ничего не нужно. Раньше российские организации и ИП выступали для иностранных организаций в качестве налоговых агентов. Но с 2019 года данная обязанность была снята и теперь иностранные компании, оказывающие электронные услуги на территории РФ, должны сами вставать на учет в российской налоговой и перечислять НДС в бюджет. На практике этого не происходит )