Могут ли судебные приставы описать имущество и дом, в котором я прописана?

Могут ли судебные приставы описать имущество и дом, в котором я прописана, но не проживаю и собственником дома и всего имущества не являюсь? Так как имеется задолженность в банке у меня. В доме проживает мама.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нужно показать документы, доказывающие принадлежность другому лицу: товарные чеки, договоры, дарственные, электронные квитанции, банковские выписки, акты передачи по наследству, оформите простой договор купли-продажи; в случае неимения никаких документов, необходимо просить сотрудников направить запросы в организации, где могут подтвердить собственность того или иного предмета. Эта процедура может занять длительное время, на период которого имущество будет изъято; когда определить принадлежность невозможно, существует право требования об исключении имущества, освобождения от ареста и ограждении от реализации. Для этого нужно отправить заявление установленного образца и ждать начала дела в судебной инстанции.

Дмитрий Прошкин
Юридическая компания "Юридические услуги", г. Волжский

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника является мерой принудительного исполнения.

Меры принудительного исполнения в виде описи и ареста имущества применяются судебным приставом-исполнителем по месту регистрации должника или по месту его фактического проживания. Приставы фактически имеют право на арест имущества в вашем случае. Чтобы этого избежать вам необходимо предоставить документы о том, что вы не проживаете по месту регистрации. Это может акт о непроживании от вашего ЖЭУ. В случае же описи имущества, необходимо предоставить приставу документы на все имущество, находящееся в жилом помещении, подтверждающие, что такое имущество было приобретено и принадлежит третьему лицу. Это чеки, квитанции и т.д. В противном случае имущество может быть изъято и реализовано.