Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: Я ген. директор компании, подал заявление на смену наименования компании, на внесение изменения по КВЭД и на смену юридического адреса, через юридическую компанию. Они сделали мне пакет документов и предоставили новый юридический адрес для внесения изменений в ЕГРЮЛ. ФНС вынесла решение о приостановлении внесения изменений и вызвала меня (ген. директора) на дачу пояснений...при встрече с налоговым инспектором выяснилось, что в моем заявлении выявлены недостоверные данные, а именно вызвали вопросы по юридическому адресу который мне предоставила юридическая компания, которая и занималась внесением изменений в ЕГРЮЛ от моего лица по нотариально заверенной доверенности. Мне сообщили что дело может передаться в ОБЭП по ст 170.1 фальсификация данных вносимых в ЕГРЮЛ, но умысла направленных на приобретение права на чужое имущество у меня не!!! Может ли данное деяние подпадать под ст 170.1 УК РФ ??? Прошу Вас дать Ваши комментарии и подсказать выход из сложившейся ситуации?! Заранее благодарю Вам!

, Максим, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Состава преступления там нет, так как вы даже если бы и передали, вы могли ошибиться или случайно их передать. Не думаю, что к Вам будут ещё какие либо вопросы.  Сообщите всю информацию о лице, которое Вам помогало.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Дополню своего коллегу! Состав преступления, предусмотренного статьей 170.1 УК РФ в Вашей ситуации мог бы быть, если бы ложные данные, внесенные в ЕГРЮЛ или пресеченная попытка внесения таких ложных данных была бы направлена на руководителя или учредителя юридического лица. К примеру замена реального директора на «номинала» или одного «номинала» на другого и т.п.

УК РФ Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

1. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, или в организацию, осуществляющую учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, в реестр владельцев ценных бумаг или в систему депозитарного учета недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества, о зарегистрированных владельцах именных ценных бумаг, о количестве, номинальной стоимости и категории именных ценных бумаг, об обременении ценной бумаги или доли, о лице, осуществляющем управление ценной бумагой или долей, переходящих в порядке наследования, о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или об ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Что касается фальсификации данных о юридическом адресе, преступлением это являться не будет. В случае передачи информации сотрудниками ИФНС в ОЭБиПК, то Вас вызовут, опросят, запросят определенного рода финансово-хозяйственные документы и все, потом отпустят! Уголовного дела ни какого в отношении Вас не возбудят!

Единственное опасение в Вашем случае, должен вызывать сам факт внесения таких сведений, поскольку из-за него у Вас могут возникнуть сложности в общении с сотрудниками ИФНС. Попытка внесения недостоверных сведений в ЕГРЮЛ дает сотрудникам ИФНС полномочия внесения в отношении Вашей организации пометки о недостоверности данных в ЕГРЮЛ или исключения компании из ЕГРЮЛ.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.