Какие действия предпринять для возвращения задатка при отказе продавца продавать квартиру?

Я покупатель квартиры.

1. Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, два собственника. Продажа квартиры со слов продавца осуществляется в целях покупки квартиры меньшей площади и расчетов по долгам.

2. Согласно договора подписано соглашение о задатке (именно задатке) и сумма задатка передана продавцу. На сумму задатка были погашены долги перед судебными приставами, по которым на квартиру было наложено обременение, долги были погашены в моем присутствии. Обременение на текущий момент должно быть снято.

3. Через три дня один из собственников отказался от продажи. Задаток возвращать не хочет. Причины отказа от продажи не называются, могу только догадываться, что у них возник конфликт с ихним риэлтором, но и продавать квартиру теперь отказывается. Причины отказа от возврата задатка — нет денег. Сроки для заключения основного договора еще не истекли.

4. Спустя неделю к судебным приставам пришло новое постановление на продавца по долгу еще за какой то кредит. Видимо в скором времени на квартиру опять наложат обременение.

Вопрос.

Какие правильные действия предпринять для того что бы получить судебное постановление о возврате двойной суммы задатка.

Что необходимо сделать что бы доказать тот факт что именно продавец отказался от продажи, если он не идет на контакт.

Что сделать, что бы с наибольшей вероятностью суд присудил возврат задатка в двойном размере, ну или хотя бы в одинарном.

Что сделать, как обезопасить себя от того, что бы дело в суде не повернулось наоборот, как будто это я отказался от покупки и возвращать задаток продавцы не обязаны.

Спасибо.

, Евгений, г. Уфа
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Пункт 2 ст. 381 ГК РФ четко предусматривает, что если продавец отказался продавать, то он возвращает задаток в двойном размере.

Для начала, рекомендую Вам обратится к собственнику с письменным требованием, в котором потребуете заключить с Вами основной договор купли-продажи. Тем более, если сроки его заключения уже прошли, сроки должны были быть указаны в предварительном договоре.

Требование составляйте в двух экземплярах, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, квитанцию сохраните.

Если Ваши требования будут проигнорированы, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. Отправленное Вами требование будет является доказательством о Вашем намерении заключить основной договор.