Правомерно ли требование компании об оплате услуги ЖКХ?

Компания по вывозу мусора в сельской местности требует оплату за вывоз мусора,но мы не пользовались услугами компании ни разу.Договор тоже не был заключен.Правомерно ли требование компании об оплате услуги.

, Ольга, г. Барнаул
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Услуга по вывозу ТКО (твердых коммунальных отходов) с 1 января 2019 года стала коммунальной.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ. В нем регламентированы правила учета, нормирования, отчетности и разграничения действий при вывозе мусора. Изменения в данный закон были внесены в 2018 году, вступили в силу с января 2019.

На основе закона действует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об утверждении порядка обращения с коммунальными отходами», в котором раскрываются подробности норм закона и устанавливаются правила.

Так с января 2019 года обращение с ТКО на территории каждого субъекта должно быть обеспечено региональным оператором в соответствии с областной (краевой) программой по вывозу мусора.

Размер тарифов также определяется местными властями, которые подготавливают схему обращения с отходами, которой должны придерживаться операторы, оказывающие свои услуги на основании заключенных с потребителями договоров.

Письменная форма договора необязательна. Так, согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.